Wednesday, July 8, 2009

Наследственность..?

Интересная, наверное, штука - наследственность. Вчера в первые в жизни поднялось давление. Интересно, что еще начнется, раз уже давление поднимается. Такое странное состояние. Безумная слабость, в ушах звенит, нет сил даже говорить. Хорошо, что ума хватило поехать домой, а не курить кальян, хотя хотелось сделать последнее. Вышла из такси и чуть там же не села... А еще лифт, сцуко, не работал. На 12-й этаж, держась за стеночки, входные двери, просящие поесть кошки нафег, доползла до спальни и, стянув кофту и брюки, свалилась на кровать. Сил хватило на то, чтобы написать смс "Дома. Позвони." Долгие уговоры вызвать скорую, которой я себя точно не доверю, или попросить родителей приехать. Моего "алло" в трубку было достаточно, чтобы мама поняла, как все плохо. Приехали. К тому моменту я могла уже подняться с кровати и дойти до двери. Давление 130/90. И это к тому моменту, когда уже стало намного лучше. Интересно, а сколько было? Норма 90/60.
А при чем наследственность, спрашивается? Просто когда услышала причину своего такого состояния, сразу в голове мысль "бабуля". Бабушка была гипертоником. Причем это было что-то страшное. Как-то в момент посещения этой мысли совсем поплохело морально. Только этого для полного счастья не хватало, итак не блещу здоровьем, собственно никогда не блистала им. Интересно было бы узнать, есть наследственная связь в этом случае и может ли она быть вообще? Читаю про давление на вики, но там одни, блин, термины медицинские, которые я не понимаю. А тыкать чуть ли не на каждое слово никаких нервов не хватит... Нет бы написать простым языком, понятным простым смертным. Воистину медики и юристы самые не "юзер-френдли" личности, никогда не подумают, что другие их просто не понимают...

4 comments:

  1. Всегда считал, что 120 на 80 - это норма, а 90 на 60 - как раз пониженое.
    А ты откуда знаешь, что твоя норма - 90 на 60?

    ReplyDelete
  2. Потому что приходилось мерить раньше. Да и у мамы такая же норма. 90/60 и мне хорошо, больше/меньше - плохо. Вот в последние дни ежедневно измеряю. 90-100/55-65 и я себя хорошо чувствую - значит норма :)

    ReplyDelete
  3. А к дохторам пробовала?

    И почему, кстати, премодерация коментариев?

    ReplyDelete
  4. Нет, пока не пробовала к дохторам, но по всей видимости придется. К еще одним дохторам... Блин...

    ЗЫ Премодерацию включила, когда в каментах отписали спам, по-хорошему надо бы отключить :) Я думала закидают спамом, но одним сообщением так и обошлось. Спасибо, что напомнил.

    ReplyDelete